Warning: "continue" targeting switch is equivalent to "break". Did you mean to use "continue 2"? in /homepages/0/d692525777/htdocs/viadeicorti.it/wp-content/plugins/revslider/includes/operations.class.php on line 4727

Warning: "continue" targeting switch is equivalent to "break". Did you mean to use "continue 2"? in /homepages/0/d692525777/htdocs/viadeicorti.it/wp-content/plugins/revslider/includes/operations.class.php on line 4735

Warning: "continue" targeting switch is equivalent to "break". Did you mean to use "continue 2"? in /homepages/0/d692525777/htdocs/viadeicorti.it/wp-content/plugins/revslider/includes/output.class.php on line 6337
Quarta giornata Via dei Corti 2018 - Via dei Corti
Loading...

Quarta giornata Via dei Corti 2018

Home / News in primo piano / Quarta giornata Via dei Corti 2018

 Via dei corti: giornata conclusiva…ci vediamo l’anno prossimo!

 

Un workshop per raccontare ai numeri studenti del Campus come si organizza un festival: inizia così l’ultima giornata del Festival Via dei Corti, insieme al direttore artistico Cirino Cristaldi e Giampiero Gobbi (Direttivo No_Name). A seguire tanti gli appuntamenti della giornata conclusiva di quello che può essere definito un appuntamento imperdibile per gli amanti del cortometraggio, e del cinema più in generale.  Tanti gli ospiti della giornata, che hanno preso parte anche della serata conclusiva: il comico pugliese Uccio De Santis (Premio “Wow in Sicily”); Adam Selo, regista di 19’ 35’’, e MaxNardari (accompagnato dall’attore Roberto Carrubba), regista de “L’amore non ha religione”, che hanno ricevuto il “Premio Cinemigrare”. Tra gli ospiti più attesi sicuramente l’attore di fama nazionale Tony Sperandeo, Premio al Talento Siciliano; Barbara Bacci che, insieme ad Anita Tenerelli ha presentato in anteprima internazionale il corto “Il quoziente emotivo”. Durante la cerimonia conclusiva “Premio Una via per il cinema” per Ermete Labbadia, direttore del Festival di Lenolae Mario Incudine, Premio al Talento Siciliano. Molto emozionante la performance del cantautore siciliano che ha esaudito il desiderio dei giovani dell’Associazione Gravina Arte, cantando insieme a loro sul palco.

L’appuntamento è per la prossima edizione del Festival Via dei Corti!

Ecco invece i vincitori della quarta edizione del Festival: “The essence of everything” di Daniele Barbiero per la sezione Corti Internazionali; “Inanimate” di Lucia Bulgheroni si aggiudica il Miglior Film per la sezione Animazione; “La finestra sul porcile” di Salvo Manzone vincitore per la sezione Documentari; infine, “Split screen”dell’I.C.S. San D.Savio Sicignano Degli Alburni (SA), per la sezione Corti scolastici.

L’appuntamento è per l’anno prossimo con la quinta edizione del Festival “Via dei Corti”.

APPROFONDIMENTO

 

SEZIONE INTERNAZIONALE CORTOMETRAGGI:

Miglior Film “The essence of everything” di Daniele Barbiero

Miglior Regia “ElAtraco” di Alfonso Diaz

Miglior Montaggio “The essence of everything” montaggio di Gianluca Conca

Migliore Sceneggiatura “Nightshade” sceneggiatura di JeroenScholten van Aschat

Migliore Fotografia “The essence of everythings” fotografia di Andrea Reitano

Miglior Colonna sonora “ElAtraco” musiche di MiquelColl

Miglior Soggetto “Ieri e domani” soggetto di Lorenzo Sepalone

Miglior Interprete Lino Guanciale per “Il regalo di Alice”

Premio Giuria Giovani “Il regalo di Alice” di Gabriele Marino

Premio Giuria del Pubblico “Il regalo di Alice” di Gabriele Marino

SEZIONE ANIMAZIONE

Miglior Film “Inanimate” di Lucia Bulgheroni

Premio Via dei Corti – Palermo Comic Con alla Miglior Regia (in collaborazione con DirtyDozen eMovie Talk) “Inanimate” di Lucia Bulgheroni

SEZIONE CORTI SCOLASTICI

Miglior Film“Split Screen” dell’I.C.S. San D.Savio Sicignano Degli Alburni (SA)

Miglior Regia – “Coi Nostri occhi” del Liceo Laura Bassi di Bologna

Miglior Montaggio – “Split Screen” dell’I.C.S. San D.Savio Sicignano Degli Alburni (SA)

Miglior Colonna sonora – “Ninna nanna oltre il mare” di Coro IC Vedelago (TV)

Miglior Sceneggiatura – “Intrecci” di Casa Italia Cina

Miglior Fotografia – “Rifugio” della Scuola Media Balletti Di Quattro Castella (RE)

Premio speciale per scuola siciliana “Il compleanno di Sara” dell’IC R.L. Montalcini (AG)

Menzione per il Messaggio educativo – “Cartelli animati” di G. De Bottis Di Torre del Greco; Menzione per i Contenuti – “Perfection” di P.F.Ferraironi Triora (IM); Menzione per l’originalità – “Pinocchio non dice bugie” di 69° C.D. Napoli “S. Barbato”; Menzione per contenuti storico sociali – “La famiglia di ieri e di oggi” di IC Castelforte – Milturno; Menzione per il tema trattato – “Il mare ci ha visti insieme” dell’I.I.S. Remo Brindisi- Comacchio”, infine Menzione speciale per “Power off” dell’I.C. 70 Marino – Santa Rosa Di Napoli.